我在古代当大厨
作者:阳光茶香 | 分类:历史 | 字数:109万
本书由笔趣阁签约发行,版权所有侵权必究
冰室
他手上这一大袋装的鸡柳,就是用造纸工坊里生产出的口袋纸。
不仅二娘食铺在用,长安城里,现在大大小小的商铺,都在用徐恒生造纸作坊生产的这种纸。
不仅价格便宜,装吃食什么的,也很方便,型号从小到中到大,非常实用。
徐恒生看完陆活他们造纸作坊,便来到王维所在的印刷工坊。
这小子自从接了公主的秘密任务,下午两三.点样子,人就不见了。
徐恒生这次没遇到他,不过,徐恒生还是从兜里拿出一本薄薄的手写小册子,让工坊的人,先印刷十本出来。
他的夜校计划,待忙过这段时间,大概就能开起来了,先印刷几本样品课本,到时找人看看效果。
忙完这些,徐恒生手里那一包比脑袋还大的油炸鸡柳,才吃了一半。
吃的口感舌燥的徐恒生,突然想起来一件事。
眼下已经六月中旬,作坊里的肉类存放更是需要大量的冰块保存。
也不知作坊里的冰块够不够用。
“冰块是不太够用,只能不停的用硝石粉动,一天得冻个六七次呢。”
在后厨忙碌的伙计对徐恒生说道。
“还是弄个冰室方便些。这以后日子还长,老是这样不是办法。”
徐恒生决定在作坊里造冰室,目的不仅仅是方便肉类保存。
徐恒生还想卖冷饮冰淇淋赚钱。
大梁朝采用的历法既是现在使用的农历。
农历六月,也就是后世之七月。
这么热的天,不吃冷饮冰淇淋,还能叫过夏么?
所以当徐恒生告诉二娘,他要建冰室时,整个食铺里的人都激动不已。
这下好了,再也不用冻冰块了。
更好的是,店里又能多赚钱了。
店里多赚钱,连带着他们的工钱,也会涨的。
冰室建造,很快就安排上了。
在长安城,也有少量豪富人家,家里有储冰地窖。冬天放入冰,夏天再拿出来用。
但是修建地窖花费甚多,不是普通人能承担得起的。
因此徐二娘就想着修建一个小一点的,不想在冰室上花费太多。
但徐恒生却觉得还是建个大的好,
“既然就要建,那就一步到位,以后我们卖的肉,可不止这点鸡肉,要是冰室小了,不方便。
还有这冷饮冰淇淋,都是季节性销售。多卖多赚,弄个大冰室,钱很快就能赚回来。”
徐恒生就是有这个自信。
冰室的建造事宜,徐恒生立刻就让人着手建造起来。
他买的安乐坊这么大块地方。
右手边,也就是靠西一侧,是印刷厂造纸厂所在位置和大门。
至于左手边,靠东墙一侧,就是二娘食铺所在。
徐恒生这冰室,便就在后门的靠北墙一侧,以半地窖的形式,往地下深挖。
反正徐恒生有水泥,往地下建造也毫不费事。
忙了两天挖出个室内篮球场的大小,徐恒生才算满意。
剩下的,就是抹水泥等工作便用不着徐恒生,只需等待即可了。
乘着这个空闲,徐恒生便让二娘在食铺当街门口一旁,支了个长溜木桌子,搭了个小棚子。
木桌上放了好些橡木桶,桶身一侧还有简易水龙头。
每个水龙头前,摆放一个透明的琉璃杯。
“黄的是冰镇橘子汁、黑色的是冰镇酸梅汤、红色的是冰镇胡瓜(西瓜)汁。一文钱一大杯。”
店里的伙计站在桌旁吆喝。
有些爱吃爱瞧热闹的,便凑过来,或者自己买,或者看别人买,都很眼馋。
“给我来一杯橘子汁!这天热死了!”有个满头大汗的客商驾着马车停在食铺不远处,大声道。
他每天来往这安乐坊的安化门,经常会买些鸡肉卤肉之类缓解车旅劳顿。
可现在天气气温渐高,天热没胃口,就想喝点凉的痛快的。
“好嘞!”伙计应了一声,拿起一个和手掌差不多高的纸杯,接了满满一杯。
又掀开旁边一个捂得严严实实的布篮子,从里面勺出一放了五六个小块冰块,递给货商。
“爽!”
一口就喝了半杯的货商爽快的扔下钱,便继续赶着车走了。
大家看着那人咯吱吱的嚼着冰块,着实羡慕。
五文钱就可以买一斗米也就是六公斤。
这人一口气就喝快一公斤的米,并不是人人都舍得这个钱。
一天下来,尽管光添果汁就添了七八回。
但还是看热闹的人,比买的人的多。
这虽说是达到了徐恒生先给冰淇淋做广告的效果。
但也让徐恒生有点犯愁。
这果汁大概是卖的太贵了。
果汁这东西,还是卖越多才越赚。
可是买水的人,才十之一二啊。
其实他卖的这些,都是从淘宝上买的果汁粉冲调产品和稀释果汁。
毕竟这大梁朝水果运输不太方便,如果不会原产地。
就算水果再怎么便宜,一路运过来官卡费以及沿途损耗等成本。
不仅价格贵,量也少,根本不够徐恒生用。
怎么算都是直接买淘宝划来。
可是大梁朝最便宜的货币单位,就是铜钱,一文钱之下便再无其他。
这可如何是好...
况且,这果汁之后,还有冰淇淋,冰棒。
太大了还不等吃完就热化,太小了一文钱买的人也少。
徐恒生寻思着要不自己造点一块钱钢镚,来缓解一下通货紧缩的压力?
在唐朝,通货紧缩钱不够用,可是始终困扰着当政者。
这也正是私铸铜钱屡禁不止,到后来连官方都只能妥协的事实。
徐恒生将这事记下,准备下次见到女皇陛下时,好跟她说道说道。
关于销量和钱币面额影响。
在第二天的冰淇淋售卖时,徐恒生便采取了一个折中的办法。
食铺推出了橘子味、西瓜味、奶原味冰棒冰淇淋。
这种只用蛋清牛奶加相应口味打发出来的,徐恒生定出的售卖分量,也就是后世KFC那种脆皮甜筒的量。
“一文钱能买四个。各位客官你们可以拼着买。”
负责售卖的伙计其实也不太懂。
为啥自家老板会定出这么个奇怪的价格。
不过,看这个分量,和一根手指头差不多高,真要卖一文钱一个,怕是只有大户人家才能吃得起。